[sape_tizer]

Совершенствование тактики атаки ворот на льду

1. Звенья нападающих, пары защитников, двигаясь вдоль поля, передают друг другу шайбу и с ходу атакуют то одии, то другие ворота; то же — в две шайбы — 15 минут.

Совет: а) отдавать шайбу партнеру скрытно и на опережение;

б) приостанавливая шайбу, добавлять скорость; в) контролировать широкую ориентировку игроков.

2. То же, что в упражнении № 1, но действуют сыгранные пятерки; то же с 2—3 шайбами — 20 минут.

Совет: а) в завершающей фазе атаку повторять, пока не будет заброшена шайба в ворота; б) для успеха в атаке создавать помеху вратарю и быть готовым к добиванию шайбы.

3. «Трое против двух» — защитник, контратакуя, выдает шайбу своим нападающим. Те, перепасовываясь, выкатываются в среднюю зону и далее на рубеже красной линии поля разворачиваются на 180 градусов и стремятся с ходу обыграть двух защитников и успешно атаковать ворота; то же в 2—3 шайбы (оба защитника выдают шайбу нападающим) — 25 минут.

Совет: а) получая шайбу, нападающие обязательно, имитируя обводку, добавляют скорость, передачи выполняют скрытно; б) завершая атаки, один из нападающих находится сбоку ворот и готов подправить шайбу, а также, маневрируя, лишает вратаря обзора и свободы действий;

в) атака ведется до заброшенной шайбы.

4. Один защитник, как в упражнении № 3, выдает шайбу нападающим, другой находится в средней зоне. Звено нападающих, получив шайбу, выполняет в средней зоне передачи и, обыгрывая защитника, устремляется к противоположным воротам, атакует их с ходу. Защитник, выполнив первую передачу, стремится догнать звено нападающих и принять участие в обороне. Упражнение повторяется 2—3 раза; то же с

2—3 шайбами — 20 минут.

С о в е т: а) первую атаку завершать с ходу. Если шайба ие заброшена, то, не теряя темпа атаки, подхватывать ближайшую шайбу и повторять атаку ворот; б) нападающие, владея шайбой, не увиливают от единоборства, смело идут на ворота, умело используя пас, обводку, или самолично бросают шайбу по цели.

5. Маневренное катание в средней зоне с передачей шайбы партнеру своего звена — 10 минут.