[sape_tizer]

Совершенствование передачи на льду

1. Ведение шайбы в парах с выполнением маневра, ускорений, гимнастических, прыжковых упражнений; то же с двумя шайбами — 10 минут.

2. Игроки в своих звеньях (пары защитников, тройки нападающих), двигаясь в разных направлениях, передают друг другу шайбу; то же — с двумя шайбами; то же — после передач игрок выполняет ускорения на 7—8 метров; то же в прыжках; то же с выполнением кульбитов — 20 минут.

Совет: а) шайбу посылать партнеру скрытно и точно, с учетом его маневра; б) в момент приема шайбы игрок сразу выполняет ускорение и умело оценивает обстановку; в) вратари стремятся разгадывать намерения играющих и перехватывают шайбы.

3. Защитник, подхватив шайбу у лицевого борта, посылает ее в среднюю зону нападающему. Тот, выполнив ускорение и приостановив шайбу, отдает ее своему партнеру, и они атакуют дальние ворота; то же — в две шайбы; то же — на пути двух нападающих находится другой защитник, стремясь отобрать шайбу,— 15 минут.

4. Защитник, подхватив шайбу у лицевого борта, выдает ее звену нападающих, находящемуся в средней зоне. Те средствами передач развивают контратаку и далее, развернувшись на 180 градусов, атакуют ворота. На нх пути защитник, тот, кто выдавал им шайбу,—он стремится разрушить атаку звена; то же — в две шайбы; то же — против звена нападающих действуют два защитника — 20 минут.

5. Катаясь в разных направлениях, игроки в парах, в тройках передают шайбу друг другу в одно касание — 15 минут.

6. Маневренный бег на ограниченной площадке с передачей шайбы партнеру («кто смотрит на тебя») — 10 минут.