[sape_tizer]

Совершенствование обводки и завершающего броска на льду

1. Маневренный бег с гимнастикой, жонглированием клюшкой и ведением шайбы то коньком, то клюшкой — 10 минут.

2. Ведение шайбы вдоль борта, имитация обводки, скрытные броски в борт — 10 минут.

С о в е т: а) вести шайбу непринужденно с поднятой головой; б) броски выполнять скрытно, с обеих сторон.

3. То же, что в упражнении № 2, но нападающие обводят защитников — 15 минут.

Совет: нападающим: а) в момент контакта с защитником добавлять скорость; б) потеряв шайбу, продолжать борьбу, стремясь вернуть ее и повторить обводку.

4. Нападающие, владея шайбой, стартуют с рубежа синей линии и стремятся обвести защитника, забросить шайбу в ворота; то же с обводкой двух защитников — 20 минут;

Совет: а) знай, что кратчайшее расстояние к воротам выгодно нападающему, поэтому иди смело на противника, обыгрывай его и атакуй ворота с ходу; б) в момент броска взгляни на позицию вратаря. Если он выкатывается навстречу, то скрытно выполни маневр в сторону и брось шайбу в свободный угол ворот.

5. Две команды по 3—5 человек играют в зоне и атакуют ворота; то же — в две шайбы — 25 минут.

Совет: а) стремись быстро переходить мыслями и действиями от атаки к обороне и наоборот; б) играя с двумя шайбами, не упускай их из виду.

6. Игроки на ограниченной площадке, маневрируя, обводят друг друга — 10 минут.