[sape_tizer]

Звания чемпионов спартакиад

Чемпионами спартакиад во всех разрядах становились москвичи С. Андреев (1956 г.), А. Дмитриева (1959 г.), таллинец Т. Лейус (1963 г.) и тбилисец А. Метревели (1975 г.).

Больше всех чемпионских наград на спартакиадах завоевали А. Метревели (5) и А. Дмитриева (6). А. Дмитриева и С. Лихачев — обладатели своеобразного рекорда спартакиад: они побеждали в различных разрядах на трех спартакиадах подряд. Рекорд участия в спартакиадах принадлежит бакинцу С. Лихачеву — он выступал во всех шести спартакиадах.

Чаще других чемпионами спартакиад становились: одиночный разряд— А. Метревели и А. Дмитриева (по два раза); мужской парный разряд — С. Лихачев (три раза); женский парный разряд — А. Дмитриева (три раза); смешанный разряд — О. Морозова (два раза).

Успехам на последних трех спартакиадах сборная команда Москвы обязана своему бессменному наставнику — заслуженному тренеру РСФСР С. П. Мирзе.

Золотые медали чемпионов спартакиад в личных разрядах имеют теннисисты Москвы (17), Киева и Тбилиси (по 7), Баку (4), Таллина (3), Донецка (2).

Чемпионов спартакиад в личных разрядах воспитали 7 спортивных обществ: «Динамо» (6), ЦСКА (4), «Спартак», «Буревестник», «Локомотив», «Нефтчн» и Вооруженные Силы (по 1).

Чемпионы Спартакиад народов СССР Всесоюзная спартакиада 1928 г.

Москва

Мужской одиночный разряд — Е. Кудрявцев (Л)

Женский одиночный разряд — С. Мальцева (М)

Мужской парный разряд — Е. Кудрявцев — В. Мультино (Л) Женский парный разряд — О. Федоровская — В. Шлупп (Л) Смешанный разряд—Т. Суходольская — Е. Кудрявцев (Л).

I Спартакиада народов СССР

1956 г., Москва

Мужской одиночный разряд — С. Андреев (М)

Женский одиночный разряд — В. Кузьменко (К)

Мужской парный разряд — С. Андреев — С. Белиц-Гейман (М) Женский парный разряд —Л. Преображенская —В. Филиппова (М) Смешанный разряд — Л. Преображенская — С. Андреев (М) Командный зачет: 1. РСФСР (Москва), 2. Украина, 3. Эстония,

4. РСФСР (Ленинград), 5. Грузия, 61. РСФСР (обл., края, АССР),

7. Литва, 8. Армения, 9. Азербайджан, 10. Белоруссия, 11, Латвия, 12. Молдавия, 13. Узбекистан, 14. Таджикистан, 15. Казахстан, 16. Кир- гизия, 17. Туркмения.

Состав команды-победительницы: Л. Преображенская, В. Филиппова, А. Дмитриева, С. Блюмкинова, С. Андреев, М. Корчагин, В. Егоров, Б. Боровский. Тренер — Б. И. Новиков.

Добавить комментарий